Трансплантация?

Яза!

проект
о трансплантации и органном донорстве
Георгий Шанин, г. Рязань, 18 лет

Георгий Шанин, г. Рязань, 18 лет

Основной диагноз поставили поздно, в 14 лет. С детства болезнь себя практически не проявляла. Но в 8 классе, в самом начале учебного года, был поставлен диагноз цирроз печени. Дальше, как в страшном сне: постановка основного диагноза (муковисцидоз), обследования, найдены другие осложнения, плохие анализы крови из-за огромной селезёнки, инвалидность и т.д. В школе пришлось перейти на домашнее обучение, но как такового обучения и не было, потому что мальчик все время находился в больнице. Местные врачи не давали никакой надежды.

Но семья искала выход и обратилась в Центр трансплантологии им. Шумакова в Москве. Донором должен был стать отец Гоши. Процесс обследования и подготовки занял несколько месяцев, ожидание плановой операции, через три месяца Гошу и его отца вызвали. При поступлении оказалось, что мальчик вырос на 12 см и части печени отца уже будет недостаточно. Это был шок!!! Но доктора успокоили семью и убедили, что лучше встать в лист ожидания и получить целый орган.

Гоше повезло, в листе ожидания он простоял не долго, всего 3 месяца. Правда, пришлось переехать в Москву, на съёмную квартиру. 22 октября 2015 года была проведена трансплантация печени от посмертного донора. Реабилитационный период прошёл гладко и через месяц Гоша был дома. В 9 классе находился на домашнем обучении, а в 10 классе решил вернуться в школу, в свой родной класс, потому что почувствовал в себе силы!

В 11 классе Гоша начал подготовку к экзаменам, занимался много дополнительно с репетиторами, т. к. много пропустил во время болезни. ЕГЭ сдал очень хорошо, поступил в Рязанский государственный университет им. Сергея Есенина на педагогическое отделение Института иностранных языков, изучает английский и китайский языки. Георгий любит кататься на коньках, ходит по выходным на каток, много гуляет по городу, у  него много друзей. Закончил курсы вождения, получил права, теперь ездит в институт на машине! Смело смотрит вперед, строит планы на будущее, хочет остаться на своей кафедре преподавателем.

Возврат к списку