Трансплантация?

Яза!

проект
о трансплантации и органном донорстве
Гаврил Чемоханов, Республика Саха (Якутия), 38 лет

Гаврил Чемоханов, Республика Саха (Якутия), 38 лет

Благодаря поддержке близких и борцовскому характеру Гаврилу удалось изменить отношение к жизни, он занялся общественной деятельностью. Осознав, что нужна физическая активность, разработал свою методику тренировок. По словам Гаврила «спорт заряжает, держит в тонусе, помогает поверить в себя и свои силы». Гаврил организовал две спартакиады для пациентов диализа и лиц с трансплантированными органами в Якутске, принял участие в соревнованиях в Польше, где завоевал несколько медалей. В 2016 году снялся в социальном ролике «Надежда на будущее», рассказывающем историю человека, чью жизнь страшный диагноз разделил на «до» и «после». 

В сентябре 2017 года Чемоханову была выполнена трансплантация почки. После восстановительного периода он возобновил тренировки, активно включился в общественную деятельность, создав в начале 2018 года движение «Добрые люди Якутска» для помощи людям с инвалидностью. Добровольцы проводят небольшие акции: организуют экскурсии для школьников, водят детей и подростков на концерты и спектакли, оказывают материальную помощь. 

Летом 2018 Гаврил завоевал серебряную и бронзовую медали на Европейских играх для людей после трансплантации органов, которые проходили в Италии.  Чемоханов стал победителем в «Битве блогеров»: на протяжении пяти месяцев участники выполняли разные по сложности задания − провели десятки социальных и патриотических акций, приняли участие в создании нового объекта стрит-арт, организовали флешмобы, примерили на себе различные профессии − начиная с сотрудников структурных подразделений Окружной администрации, заканчивая риэлторами.

Гаврил Чемоханов: «Хочу изменить отношение к инвалидам в обществе, воодушевить самих людей с ограниченными возможностями. Как бы пафосно ни звучало, я могу это сделать только собственным примером. Надо расширять свои возможности, даже будучи инвалидом. Хочу добиться новых высот, чтобы любое мое начинание помогало людям. Для меня это очень важно.» 



 

Возврат к списку